Заказать полис

Эксперты: В период отпусков необходимо застраховать жилье

29.04.2015 18:31

Близится долгожданный сезон отпусков, когда большинство горожан покидают свои жилища и отправляются на отдых или дачу, где они проведут много времени. Однако этот период является наиболее опасным для их жилища, которое остается пустовать без своих хозяев.

По данным статистике, наибольшее число рисков, связанных с жилой недвижимостью, происходит именно в этот период, когда никто за ней не присматривает. Наиболее частыми случаями считаются квартирные кражи, затопления и пожары, в результате которых собственники терпят большой ущерб или вовсе остаются без жилплощади.

Специалисты рекомендуют на время своего отпуска, даже если он будет длиться всего 2-3 недели, приобрести полис страхования квартиры или дома, в который будет входить оптимальный набор рисков.

Многие граждане отказываются от таких услуг, предполагая, что это будет дорого стоить, а уезжают они не так надолго. Это мнение достаточно неоправданно и ошибочно. Сегодня российские страховщики разработали множество страховых продуктов, позволяющих застраховать жилье на определенный период (даже сроком на 15 дней) и с необходимыми условиями, что очень удобно для потребителя.

Еще одним фактором, по которому люди не прибегают к услугам страховых компаний, — время. И в этом вопросе граждане привыкли думать, что процедура оформления страховки очень длительная, требует сбора огромного количества документов, поэтому зачастую просто отказываются от нее. На самом деле, процесс заключения договора страхования жилья достаточно простой и прозрачный. Многие компании сегодня уже работают и в интернете, что позволяет оформить заявку на покупку полиса страхования имущества онлайн.

Как правило, те, кто все же оформил страховку на время своего отъезда из дома, потом не жалеют об этом, ведь очень часто, по приезду, их ожидают большие неприятности, связанные с жильем, а благодаря полису они быстро восстанавливают потери и полученный ущерб.

Кроме этого, во время отсутствия хозяев, квартира сама может стать причиной получения ущерба другими людьми. Нередко неисправная электропроводка или сантехника приводит к возгоранию и затоплению соседей. Полис страхования квартиры предусматривает и защиту ответственности перед третьими лицами.   

×