Заказать полис

Эксперты: высокие ставки вредят системе страхования вкладов

22.09.2015 14:46

Увеличение банковских ставок по вкладам становится причиной нестабильности всей финансовой системы. В условиях кризисной экономики лица, отдавшие свои средства под высокие проценты, начинают массово забирать их обратно.

Среди главных инструментов регулирования этого процесса и недопущения ситуации нестабильности являются жесткие меры со стороны Центробанка, а также система страхования вкладов. Об этом сообщают эксперты, представители НИУ ВШЭ.

По словам специалистов, в самом опасном состоянии в кризисный период находится финансовая система. Думая о том, что их банки потерпят какие-либо трудности и, опасаясь за свои сбережения, вкладчики начинают массово забирать свои деньги из банков. В свою очередь, чтобы удержать клиентов, банкиры вынуждено повышают ставки, что в конечном итоге только усугубляет ситуацию.

В связи с этим, эксперты провели большую исследовательскую работу, выясняя все факторы, которые тем или иным образом оказывают влияние на банковскую систему. Оказалось, что повышение процентов по вкладам являются одной из главных причин нестабильности в системе страхования вкладов.   

 

×