Заказать полис

Эксперты: за 3 года отказов в выплатах по агрострахованию стало в 4 раза меньше

17.08.2015 22:42

Специалисты НСА (Национального союза аграрных страховщиков) провели исследование в сегменте сельхозстрахования, результаты которого показали, что за последние три года работы после введения государственного субсидирования на эту услугу количество отказов в выплатах страхового возмещения по полученным убыткам сократилось в четыре раза.

В общей сложности в период с 2012 по 2014 годы страховщикам поступило 1,7 тысяч обращений по факту полученного ущерба. Среди них только 357 заявлений получили отказ в выплатах, поскольку в страховой компании посчитали, что произошедшие события не являются страховыми случаями.

При этом, основная доля отказов приходится на 2012 год, а каждый последующий год число отклоненных заявлений только уменьшалось. По словам президента НСА Корнея Биждова, аграрии постепенно осваивают механизмы системы сельскохозяйственного страхования с господдержкой, поэтому становятся более профессиональными в страховой сфере.

Кроме того, что сельхозпроизводители приобретают квалификационные навыки в вопросах страхования, усовершенствуется законодательство в этой области. Так, к таким изменениям можно отнести установление порога катастрофической гибели урожая, возможность предусматривать в договоре безусловную франшизу и другие.

Представитель Национального союза агростраховщиков отмечает, что появилась еще одна положительная тенденция, которая повлияла на уменьшение объема отказов со стороны страховщиков – страховые компании больше не могут уклониться от выплат из-за отсутствия подтверждения произошедшего случая.

Это все говорит о том, что российские аграрии стали более качественно оформлять страховые события, поэтому у представителей страхового сообщества не остается поводов от уклонения своих обязательств.

Безусловно, есть еще множество нерешенных вопросов, например, наличие нестраховых обстоятельств потери урожая, когда это произошло вне срока страхования. Именно этот пункт является причиной возникающих противоречий между сторонами, а также отказов в выплатах. По мнению Биждова, со стороны аграриев также имеются определенные нарушения требований сельскохозяйственных технологий, что приводит к потере урожая. 

×