Заказать полис

Эрмитаж собирается застраховать картину Ренуара на 90 млн евро

08.02.2015 23:45

Российский Эрмитаж подумал о страховании произведений художественного искусства известного художника-экспрессиониста из Франции Пьера О. Ренуара «Бал в Мулен де ла Галетт». Корреспондентам K-insgroup стало известно, что страховая сумма по договору страхования культурных ценностей составит 90 миллионов евро.  Сейчас шедевр находится в Санкт-Петербурге, украшая экспозицию галереи «Произведения мировых музеев в Эрмитаже».

На портале государственных закупок уже опубликован тендер о поиске страховой компании для данного полотна. В обязанности будущего страховщика будет входить обеспечение защиты картины от рисков кражи, случаев вандализма, порчи в результате пожара, наводнения и другое.

Отмечено, что за такую страховую защиту культурное ведомство готово заплатить 10 миллионов рублей. При этом получателем возмещения, в случае возникновения страховых рисков, будет французский музей Орсе. Именно он предоставил произведения искусства для выставки.

Желающие страховщики вместе со своими предложениями могут оставить заявки на участие в конкурсе на сайте госзакупок. Результаты тендера будут объявлены 24 февраля.

×