Заказать полис

Европротокол может остаться без ГЛОНАСС

02.07.2014 12:05

Сделаны правки закона об ОСАГО. Они вступят в силу 1 октября 2014г. Принятые поправки гласят, что автовладелец, использующий, Европротокол будет обязан иметь в своем распоряжении средство фиксации на основе ГЛОНАСС для подтверждения обстоятельств ДТП. Что однозначно сделает Европротокол не удобной и бесполезной бумажкой в нашей стране. Если Госдума не отсрочит вступление в силу данной поправки.

 

Основной целью поправки это борьба с автомобильными пробками в крупных городах. Как одна из мер изменение системы Европротокола, а точнее это изменение объемов выплат, их увеличение минимального размера с 25 тыс. до 50 тыс. А ограничения по компенсациям снимаются в Московской области, Москве, Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

 

Учли и возможность использования данной поправки нечестными страховыми компаниями в корыстных интересах. Именно для этого автовладельцев решили обязать все случившиеся ДТП фиксировать на фото и видео носители. А в свою очередь эти носители должны быть основаны на использовании системы ГЛОНАСС. Этот тезис был вынесен на всеобщее обсуждение депутатами.

 

Это стало причиной взволнованности правительства. Во время подготовки поправок к закону об ОСАГО, на собрании комиссии Госдумы по вопросам финансовых рыночных отношений, с критикой использования носителей основанных на ГЛОНАСС выступил заместитель министра финансового ведомства Алексей Моисеев. Его позиция была поддержана правовым управлением в администрации президента. Там согласны, что система ГЛОНАСС еще не имеет достаточного распространения среди автовладельцев и принятие поправки лишит возможности большей их части пользоваться преимуществами Европротокола.

 

Для сведения этой проблемы к минимуму администрацией президента было предложено отсрочить обязательное использование технологий ГЛОНАСС до 2017г. А пока для оформления Европротокола владельцам автомобилей предложено разрешить пользоваться иными средствами фото и видео фиксации.

 

Данное предложение комиссии по финансовому рынку должно было поступить для рассмотрения в Госдуму вчера. Но, по словам Натальи Бурыкиной, главы комитета, в текстовом виде это предложение так и не поступило в законодательное собрание. Поэтому Наталья Бурыкина рекомендовала внести предложение по поправкам к ОСАГО непосредственно во время сегодняшнего заседания Госдумы. Членами комитета предварительно поправки были приняты. В любом случае судьба Европротокола будет зависеть от решения, которое примут депутаты сегодня. Можно также сказать и о технологиях ГЛОНАСС.

×