Заказать полис

Ежегодно в России реализуется до 1 млн фальшивых полисов ОСАГО

08.09.2015 14:42

Каждый год на территории Российской Федерации реализуется до 1 миллиона фальшивых полисов обязательного страхования ответственности автовладельцев. Общий объем проданных бланков в год достигает 42 миллионов.

«Таким образом, на каждую сотню оформленных документов ОСАГО приходится до 2х поддельных полиса», — прокомментировал ситуацию лава Российского союза автостраховщков Игорь Юргенс.

Представитель ведомства подчеркнул, что в связи с таким положением, необходимо начать активную борьбу с незаконным оборотом полисов ОСАО в стране, что и станет приоритетным направлением деятельности РСА на ближайшее время.

Между тем, глава РСА обратился к автомобилистам, предупреждая их о реальных последствиях использования поддельного документа «автогражданки». Фактически получается, что обладатель фальшивого бланка обязательного автострахования не только рискует получить штраф от сотрудников дорожной инспекции, но и лишает себя возможности получить страховые выплаты в случае возникновения аварии.

Кроме этого было отмечено, что использование фальшивой страховки полностью исключает все накопленные льготы за безаварийное управление транспортным средством. Сегодня до 35 миллионов водителей в России имеют скидки на ОСАГО за отсутствие страхового опыта.      

×