Заказать полис

ФАС будет штрафовать банки за навязывание страховых услуг

23.03.2015 19:46

Представители Федерального антимонопольного ведомства заявили, что будут накладывать штраф на банки, навязывающие своим клиентам услуги по страхованию.

По информации источника K-insgroup, ФАС намерена разработать изменения в действующее законодательства, позволяющие наказывать кредитные учреждения, заставляющие приобретать страховые полисы при оформлении кредита.

Заместитель главы антимонопольной службы Андрей Кашеваров пояснил, что в текущем году значительно увеличилось количество жалоб со стороны банковских заемщиков по поводу навязывания им страховых услуг. «При этом, клиенту не выдают бланк, чтобы написать отказ от полиса, а при словесном отказе очень часто банк не выдает кредит», — рассказал он.

Представитель ведомства также отметил, что основанием для отказа потребителя оформлять страховку является законопроект «О потребительском кредитовании», однако он не содержит ответственность кредитной организации за навязывание продуктов страхования. Подобный пункт отсутствует и в Кодексе об административных нарушениях.

В связи с этим возникает необходимость в создании документа, который бы регламентировал ответственность банка за навязывание страховок.     

×