Заказать полис

ФАС наказывает автовокзалы за включение страховки в стоимость билета

02.03.2015 22:12

В ходе внеплановой проверки сотрудниками Федеральной антимонопольной службы был обнаружен факт включения со стороны автовокзала суммы страхования жизни пассажиров в стоимость билета.  

Недавно жительница Белгорода обратилась с жалобой в Управление антимонопольного контроля на местный автовокзал, сообщив о том, что приобрела билет по весьма завышенной стоимости, как потом выяснилось, в цену была включена страховка. Гражданка возмутилась, поскольку личное страхование пассажиров является добровольной услугой, о которой необходимо предупреждать заранее.

В связи с этим антимонопольное ведомство произвело проверку белгородского автовокзала, в ходе которой обнаружено, что перевозчик заключил агентский договор страхования жизни пассажиров со страховой компанией. Согласно такому сотрудничеству, происходило ограничение конкуренции на рынке страхования пассажиров, что является прямым нарушением законодательства.

Таким образом, включая стоимость страховки в цену билета и не информируя об этом своих клиентов, Белгородский автовокзал навязывал услуги добровольного страхования без ведомства пассажиров. Однако, чтобы себя оправдать компания пошла на хитрость – она в одном кассовом чеке добавляла отдельную строку страхования, увеличивая таким образом не стоимость билета, а общую цену поездки.

За так называемое распространение страховых полисов автовокзал получал денежное вознаграждение за каждую проданную страховку.

По данному факту было возбуждено административное дело, в итоге которого оба соучастника эта процесса получили штраф в размере 100 тысяч рублей, а также был наказан на 20 тысяч рублей директор вокзала.

 

×