Заказать полис

ФАС проверит Фонд ОМС на соблюдение закона о конкуренции

21.01.2016 13:46

В нынешнем году Фонду обязательного медицинского страхования предстоит пройти проверку на соблюдение закона о конкуренции. Органом, который будет производить мониторинг, станет Федеральная антимонопольная служба. Эту информацию накануне озвучил руководитель службы контроля соцсферы ведомства Тимофей Нижегородцев.

По его словам, ФАС еще с 2014 года планирует провести глобальную проверку Фонда ОМС на факт выполнения всех правил, прописанных в законопроекте о конкуренции. В 2016 году эта работа должна быть выполнена. В программу войдут не только региональные подразделения учреждения, но и федеральные.

Главной целью мероприятия является выяснение всех факторов, мешающих частным компаниям подключаться к системе обязательного медстрахования. В результате проверки специалисты разработают свои предложения по усовершенствованию законодательства об ОМС.

Как считают в ФАС, государственная страховая система в области медицины на сегодняшний день непрозрачна. Это считается проблемой не только для правительства, но и для других участников данной сферы деятельности.  Связи  с этим необходимо провести не количественный, а качественный мониторинг вовлеченности негосударственных организаций в процесс предоставления медицинской помощи гражданам в рамках полиса ОМС.

Чтобы рынок медоборудования и продукции сделать привлекательным для инвесторов и частных предприятий, необходимо вывести его из состояния монополизации. Крупный фармацевтический бизнес делает все, чтобы не допустить развитие взаимозаменяемости лекарственных препаратов, тем самым не позволяя расти средним и мелким компаниям. В антимонопольном ведомстве намерены всерьез взяться за этот вопрос.  

×