Заказать полис

Фонд ОМС увеличит бюджет на медстрахование москвичей

21.11.2016 11:59

В 2017 году столичный Фонд обязательного медицинского страхования планирует повысить расходную часть для обеспечения москвичей медицинской помощью на 23 миллиарда рублей. Эти данные приводятся в проектной документации бюджета.

Так, в следующем году в бюджете запланировано свыше 216 миллиардов рублей на медстрахование, а с каждым последующим годом эта цифра будет увеличиваться еще больше. На текущий год для таких целей было предусмотрено 193,3 миллиарда рублей.

В проекте сказано, что в 2017 году прогнозируемые затраты ФОМС достигнут 216,4 миллиардов рублей, в 2018 году этот показатель достигнет 237,1 миллиардов рублей, а в 2019 – 247,0 миллиардов рублей.

Также поясняется, что Фонд намерен в большей степени реализовывать региональную программу ОМС для граждан, а также повысить расходы на оказание услуг в диспансерных и лечебных учреждениях Москвы. Кроме этого, средства будут расходоваться на выполнение ведомством ряда других задач.

В свою очередь, Московский Фонд обязательного медицинского страхования рассчитывает на то, что в следующем году произойдет увеличение поступления средств, благодаря отчислениям за счет платной медпомощи, выделению денег из государственного бюджета и другим источникам.

Стоит отметить, что в минувшем году было также увеличено финансирование городских поликлиник, функционирующих по системе ОМС, на 10%. С этой целью была проведена индексация страховых тарифов на лечение порядка 80 болезней.    

×