Заказать полис

ГД отклонила предложение возмещать потерю по вкладам из-за курса рубля

14.04.2016 20:08

Накануне в Госдуме прошло первое чтение законопроектов, в ходе которого депутаты рассматривали, в том числе, и предложение о введении страхового возмещения вкладчикам, которые потеряли часть своих депозитов из-за падения отечественной валюты в 2014 году.

После всех обсуждений было принято решение об отклонении проекта закона. Автором документа является депутат КПРФ Александр Потапов. Согласно его расчетам, совокупный объем потерь вкладов граждан составляет 7 триллионов рублей, а для компенсации потребуется 2,67 триллионов рублей.

Ранее, в феврале месяце, проект не нашел одобрение также и в комитете Госдумы по финансовому рынку. Основной причиной отказа являлось отсутствие предложений по каналам финансирования этой статьи затрат федерального бюджета.

По словам членов комитета, принять данный законопроект, значит, поставить российских вкладчиков в особое положение по сравнению с другими россиянами, которые не имели сбережений в банках, но также потерявших часть средств из-за падения рубля. Кроме этого, для вкладчиков действует достаточно эффективная система страхования вкладов.   

 

×