Заказать полис

Главной причиной выплат по страхованию квартир являются аварии водопроводов

16.09.2015 11:47

Самой частой причиной осуществления выплат по договорам страхования квартир является аварийность системы водоснабжения. К такому выводу пришли крупнейшие российские страховщики, оказывающие данный вид услуг.

Согласно отчета одной из страховых компаний, за второй квартал нынешнего года страхователям по случаю аварии в системе водопровода было возмещено ущерба на сумму 3,67 миллионов рублей. В частности, за один месяц этот показатель достигает выше 1,7 миллионов рублей в рамках одного страховщика.

Второе место по страховым случаям, являющимися основанием для начисления компенсации по повреждению жилья, занимает пожар и проникновение воды для его тушения. В этом направлении только за летний сезон одна страховая компания выплачивает более 1,4 миллионов рублей.

Проанализировав наиболее частые страховые риски, возникающие в рамках страхования жилья, участники рынка пришли к выводу, что еще среди главных негативных факторов, способствующих повреждению домашнего имущества граждан, находится аварии на внутренних водостоках.

Стоит отметить, что эти данные были представлены страховой организацией, являющейся участницей Городской программы страхования жилья в многоквартирных домах. Принцип действия горпрограммы заключается в следующем – при появлении события выплата производится двумя этапами – основную компенсацию производит страховщик, а от государства пострадавший получает страховую субсидию.   

 

×