Заказать полис

Голландская СК Аснмеа выставила на продажу российский филиал «Оранта»

19.08.2014 14:50

Руководство страховой компании Achmea (Голландия) приняло решение о продаже своей дочерней организации в России – СК «Оранта». Только на первую половину текущего года компании пришлось списать убытки в сумме 65 миллионов евро по данному филиалу для снижения гудвилла.

Это стало известно из официальных данных отчета Achmea. Также сообщается, что во время пересмотра своих методов ведения деятельности в Европе, совет директоров пришел к выводу, что российскую «дочку» стоит рассматривать, как актив для продажи.

По словам представителей Голландской СК, основной причиной этого непростого решения стали такие факторы, как низкий прирост прибыли, новые изменения в законодательстве РФ, а также нестабильная ситуация на российском страховом рынке.

На низкий результат от ведения бизнеса Achmea в России существенное влияние оказала убыточность в области страхования автомобилей, обусловленная судебной практикой. Систематика роста убыточности способствовала тому, что многие автостраховщики прекратили наращивать сборы премий.

Руководство СК «Оранта» никак не комментирует события, происходящие со своим владельцем. Также не были получены ответы на запросы, отправленные в Achmea.

Убыточность в страховой компании «Оранта» наблюдается уже несколько лет подряд. По отчетным данным в 2011 г. получены убытки 830,5 миллионов рублей, в 2012 г – 598,5 миллионов рублей, в 2013 году эта цифра достигла 902,7 миллионов рублей. Фирма планировала выйти на безубыточный уровень только к 2015 году.  

×