Заказать полис

Госдума лишит банки средств для агрострахования

24.10.2014 12:48

По мнению Национального союза агростраховщиков, рассматриваемые поправки правительства об исключении для крупных банков возможности оказания услуг ассоциации агростраховщиков по хранению резервов денежных средств, предназначенных для выплаты страхового возмещения. Эта информация была получена корреспондентами K-insgroup от пресс-службы НСА.  

Ведомство сообщило, такие изменения власти планируют внести в законодательные акты, регламентирующие порядок господдержки сельскохозяйственному страхованию. Соответствующий закон определяет новое правило, которое запрещает размещать денежные средства, законсервированные для предоставления компенсаций, в банковских учреждениях, являющихся аффилированными организациями по отношению к страховым компаниям.

Помимо этого законопроект предусматривает невозможность перевода этих фондов в активы, которые каким-то образом связаны с этими банками. Такое новшество будет способствовать потери крупными банками возможности функционировать с денежными фондами по страхованию в сельском хозяйстве. Этот проект закона уже получил одобрение Госдумы во втором чтении, проведенном 7 октября нынешнего года.  

Как было отмечено президентом Национального Союза агростраховщиков Корнеем Биждовым, один из крупнейших госбанков Россельхозбанк был открыт специально для хранения активов резервного фонда для выплаты компенсационных возмещений. Но при вступлении в силу нового закона, агростраховщики не смогут размещать фонд компенсационных выплат в нем, так как его дочернее представительство Россельхозбанк-Страхование является членом НСА.

Также он считает, что многие крупные банки будут пользоваться государственной поддержкой при оказании услуг по страхованию сельхоз рисков, а это значит, что они не смогут хранить резервные фонды в материнских структурах. В таком случае для размещения этих фондов придется взаимодействовать с менее крупными банками, что будет способствовать появлению различных рисков и затрат. 

×