Заказать полис

Госдума может принять закон о страховании работающих заключенных

15.05.2016 13:29

Представители комитета Госдумы по труду, соцполитике и вопросам ветеранов считают, что внедрение закона о страховании работающих заключенных станет главным источником финансирования покрытий от полученного вреда здоровью и жизни при наступлении несчастного случая.

В первом чтении депутаты одобрили проект закона, предусматривающий страхование осужденных граждан, привлеченных к труду во время пребывания в местах лишения свободы, от несчастных случаев. Документ находился на рассмотрении правительства с марта 2016 года.

Заключенные граждане в настоящее время обеспечиваются защитой в рамках обязательного соцстрахования от НС и профзаболеваний, но это не позволяет им в полной мере использовать средства для реабилитации в виду особенностей их содержания. Новый проект призван решить эту проблему.

Предложенный документ предусматривает выделение средств страховой компанией на дополнительные затраты для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы на экстренную медпомощь на всей территории страны после наступления несчастного случая. Кроме этого под покрытие попадут медикаменты, протезирование, реабилитационные механизмы и другое.

Предполагается, что иные расходы (уход, санаторное лечение, транспортировка) будут производиться после освобождения или по необходимости, если соответствующее решение будет принято экспертизой.    

×