Заказать полис

Госдума направит жалобу в ЦБ и Генпрокуратуру на Европротокол

30.10.2014 19:44

Госдума Российской Федерации готовит письмо в адрес Генеральной прокуратуры и Банка России с требованием проведения проверки дееспособности новых правил оформления ДТП согласно Европротокола. Этот вопрос в Правительстве возник в связи с обращением в администрацию автовладельцев, у которых возникают трудности при оформлении документов по страховым случаям у страховщиков. Об этом агентству K-insgroup сообщил уполномоченный нижней палаты парламента Михаил Старшинов.

Как утверждает Старшинов, автомобилисты стали жаловаться на то, что после введения новых страховых сумм по ОСАГО, оформление по упрощенному документу стало практически невозможно.

Он уточнил, что спорные ситуации между водителями и страховыми представителями возникают в отношении фото-и видео-доказательств ДТП. Напомним, что недавние изменения в законе об ОСАГО разрешили автовладельцам подтверждать аварии информацией, сделанной ЭРА-ГЛОНАСС. Она представляет собой спутниковую автоматизированную систему фиксации движения автотранспорта, оповещающую правоохранительные органы о дорожных происшествиях с указанием времени и места события.

Однако четкие правила к этой системе еще не утверждены, что позволяет владельцам транспортных средств снимать аварии на любой фото- и виде-фиксатор, будь это видеокамера или мобильный телефон.

Старшинов пояснил, что страховые компании стали использовать неоднозначность этого вопроса в свою пользу, трактуя условия законопроекта по своим правилам. В результате этого, автовладельцы не желают связываться с оформлением ДТП по Европротоколу, мотивируя это отсутствием доступа к данным ЭРЫ-ГЛОНАСС.

«Если проверка покажет, что законопроект содержит неясные формулировки, то депутаты будут вынуждены внести изменения в соответствующие документы», — подчеркнул парламентарий. 

×