Заказать полис

Госдума настаивает на страховании вкладов для малого бизнеса

23.12.2015 19:01

В Госдуму планируется внести проект закона, предусматривающий введение страхования вкладов субъектов малого бизнеса. Инициатором документа является межфракционная группа по вопросам предпринимательства.

Как выяснили корреспонденты K-insgroup, данная тема была поднята на совещании рабочей комиссии. По словам депутата ГД Виктора Звагельского, на обсуждение правительства и государственной Думы будут представлены законопроекты по защите прав представителей малого предпринимательства в ближайшее время. В частности, одной из идей является распространение страхового алгоритма на депозитные счета СМП.

Из сообщения парламентария стало известно, что страхование будет актуально для вкладов в сумме 5 миллионов рублей, хранящихся в российских банках на договорных условиях в качестве банковского вклада или счета, в том числе процентные выплаты в размере вложения.

Также рабочий комитет разработал постановление, направленное на право преимущества добросовестных собственников объектов малой торговли на оформление соглашения на новый период без торгов после истечения срока действующего договора.

Помимо этого, на заседании был утвержден законодательный акт, предусматривающий стимулирование региональных органов власти на развитие сферы бизнеса. Это касается распределения поступающих налоговых сборов, которые предлагается распространять не только на федеральный бюджет, но и на муниципальные.     

×