Заказать полис

Госдума не приняла закон о страховании вкладов спецсчетов для капремонта

02.05.2015 19:25

В первом чтении Госдумы проект закона о введении страхования вкладов, расположенных на специальных счетах для капитального ремонта. И хотя комитет Госдумы по вопросам ЖКХ был соисполнителем данного документа, все же выступил против его принятия. «Считаем необходимым ввести страхование вкладов на капитальный ремонт, но предложенный вариант проекта не соответствует нашему видению», — сообщил зампред ведомства Павел Качкаев.

В ответ на это замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис рассказал, что специалисты Минстроя в настоящее время пересматривают некоторые пункты законопроекта о страховании спецсчетов, предназначенных для капремонта жилых домов.

По данным пресс-службы K-insgroup, текст представленного на заседании Госдумы документа предполагает следующее – при наступлении страхового события получателем выплат может быть только владелец специального счета, право владения которым утверждены протоколом общего заседания жильцов. Сумма возмещения должна составлять не менее 100% от имеющего вклада.

Напомним, что Правительство одобрило план проведения капремонта в регионах на 30 лет, в который вошли более 30 тысяч многоквартирных домов. Каждый месяц жильцы должны вносить средства на спецсчет за капремонт в расчете 15 рублей за 1 квадратный метр жилья. Также программа предусматривает определенные льготы малоимущим категориям граждан. 

При этом многие чиновники посчитали, что такие фонды полежат страхованию, поскольку речь идет о средствах населения, в связи с чем и было поручено разработать законопроект о страховании вкладов на таких счетах.

   

 

×