Заказать полис

Госдума предлагает отметить штрафы за езду без ОСАГО

09.04.2015 18:42

Представители Госдумы предлагают отменить штрафы за езду водителей без полиса ОСАГО. Они предлагают ограничиваться лишь устным предупреждением нарушителю.

Инициаторами такого предложения выступили три депутата – Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, а также Андрей Свинцов. Они считают, что отмена наказания за отсутствие страховки благоприятно скажется на всех автомобилистах. Кроме этого, они выступают за введение смягчения наказание и за просрочку ОСАГО.

Отметим, что согласно действующим нормам законов об обязательном страховании ответственности автовладельцев отсутствие «автогражданки» в момент проверки сотрудником дорожной полиции предусматривает выплату нарушителем штрафа в сумме до 500 рублей. К тем же водителям, которые вообще не имеют полиса – штраф составляет до 800 рублей.

Депутаты уже разработали законопроект, предусматривающий смягчение наказаний для автовладельцев. В нем также содержатся пункты, согласно которым предлагается закреплять страховой документ не за водителем, а за конкретным транспортным средством и при осуществлении сделок с данным ТС, например, при продаже, владелец мог бы его продать.

Однако что касается стоимости полиса ОСАГО, то здесь депутаты считают, что она должна быть неизменной.   

 

 

×