Заказать полис

Госдума предложила ввести в ОМС выходной для прохождения диспансеризации

16.04.2015 15:30

Депутаты российской Госдумы выступили предложение о предоставлении гражданам выходного дня для прохождения диспансерного осмотра. Инициатива принадлежала первому заместителю главы комитета по защите здоровья Николаю Герасименко.

Если соответствующий законопроект будет принят и утвержден, то в целом по стране работодатели будут нести потери в размере 34 млрд рублей в год. Как рассказал Герасименко, этот вопрос скоро встанет на повестке дня и будет обсужден с Министерством здравоохранения и Министерством труда, после чего будет внесен в Госдуму.

По словам парламентария, основной причиной, по которой граждане отказываются проходить плановую диспансеризацию, это отказ о предоставлении отгула со стороны работодателя. Экономисты, в свою очередь, подсчитали, что для работодателей один день оплачиваемого отгула будет стоить около 34 миллиардов рублей.

Федеральный Фонд обязательного медстрахования в 2015 году запланировал потратить более 8,2 тысячи рублей на каждый полис ОМС. По предварительным данным, на диспансеризацию может потребоваться до 3 тысяч рублей.    

Работодатели должны быть заинтересованы в медицинском обследовании своих сотрудников, поскольку это прямым образом касается производительности труда. Однако депутаты ожидают протест со стороны предпринимателей по данному поводу, поэтому готовы рассмотреть различные механизмы оплаты такого выходного дня, согласованные с ФОМС и ФСС, — говорится в сообщении представителя Фонда обязательного медицинского страхования.

 

×