Заказать полис

Госдума рассмотрит проект о страховании жилой недвижимости осенью

29.07.2014 09:05

Законопроект о страховании жилой недвижимости в случае стихийных бедствий будет принят на рассмотрение в Государственную Думу до 30 сентября 2014 г. Цель проекта – перенять опыт страхования московского жилья на всю территорию России. При этом оппонентами в лице Банка России высказываются сомнения в достижении этой цели.

 

Министерство финансов РФ намерен предложить законопроект о страховании жилого имущества в случае стихийных бедствий до начала октября 2014 г. Такой вывод можно сделать из плана на 2014-2016 гг. министерства по регулированию финансовых рынков.

 

Представленный Минфином проект рассматривает все необходимые проблемы и вопросы, которые связаны со страхованием жилья гражданских лиц на уровне регионов. Данный закон будет определять список страховых рисков, контролировать объем страховых сумм, а также порядок получения гражданским лицом страховых выплат. Регионы РФ при этом имеют возможность изменять список страхуемых рисков (с возможностью включения в него, например, рисков повреждения помещений, причинения вреда по причине нарушающих закон действий третьих лиц, гражданской ответственности страхователя и пр.) в рамках, предоставленных на это выделений из бюджета данного региона.

 

С целью заинтересовать гражданских лиц в страховании жилой недвижимости, Министерство финансов РФ преобразует систему обеспечения жильем лиц, по разным причинам его лишившихся. В случае потери имущества, которое не было застраховано, правительство предлагает бывшему владельцу только недвижимость на соглашениях социальной аренды, с невозможностью приватизации или обмена. А собственник, который застраховал жильё, согласно законопроекту получит по своему решению либо денежную компенсацию (частично – от страховщика, частично – от региона проживания), либо новую жилую недвижимость от государства (при его наличии в жилфонде субъекта РФ).

 

Данная система законопроекта не была одобрена со стороны Банка России. Он, в свою очередь, заявил, что законопроект имеет лишь концепцию решения вопросов страхования в условиях государственной поддержки и не дает нового действенного механизма страховой защиты граждан. При этом аналогичные нормы уже были отражены и использованы в правовых актах на уровне субъектов РФ – на данной основе осуществляется, к примеру, организация страхования жилого имущества в Москве.

×