Заказать полис

Госдумой было принято ряд законов о страховании мигрантов, работающих в России

22.11.2014 20:13

После рассмотрения ряда законопроектов, Правительство Российской Федерации решило ввести в ТК РФ новую статью, регламентирующую правила регулирования трудовой деятельности иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства. Это коснется и составления или расторжения трудовых договоров с указанными лицами, а также осуществления им всевозможных выплат.  

Заключая трудовое соглашение, теперь обязательным является указание в нем информации о разрешении на работу или патенте на право осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, данных о разрешении на проживании в РФ. Миграционный патент позволит иностранцам работать вне зависимости от числа квотных мест. Работодатель обязан следить за сроком действия указанных документов, чтобы вовремя отстранять нерезидентов от деятельности.   

Новые правила оформления трудового соглашения для мужчин не требуют предъявления документов, предусматривающих постановку на воинский учет.  

Еще одним немаловажным изменением к закону является требование, при котором мигранты обязаны иметь полис добровольного медицинского страхования, т.е. полис ДМС в случае, когда наниматель не может по каким-либо причинам предоставить работнику в рамках трудового договора страховку на право пользования платными медицинскими услугами. По окончанию периода действия страхового медицинского полиса иностранный гражданин обязан в течение месяца его продлить, иначе работодатель попросту расторгнет договор.  

По предварительным расчетам представителей Министерства Труда РФ, после вступления законопроекта в силу, полисами медицинского страхования смогут пользоваться до 3х млн трудовых иностранных мигрантов. 

×