Заказать полис

Госкомпании не смогут вкладывать деньги в банки, не работающие по системе страхования

05.11.2016 20:16

Министерство экономического развития России разработало проект закона, предусматривающий введение правил открытия банковских вкладов по отношению к государственным компаниям. Документ уже размещен на федеральном ресурсе нормативно-правовых актов.

Такие требования планируется использовать в работе стратегически важных предприятий, занятых в сфере оборонно-промышленного комплекса. Сейчас в списке обязательных условий, позволяющих предприятиям ОПК вкладывать деньги в банк, находятся – контроль этого банка со стороны государства или Центробанка, и объем его капитала в размере от 25 миллиардов рублей.

После принятия закона перечень требований будет расширен. Т.е. госкомпании смогут открывать счета и депозиты только в тех структурах, которые закреплены в системе страхования вкладов физических лиц, не имеющих просроченной задолженности и докапитализированные с помощью ОФЗ.

В ведомстве уточнили, что новые правила рассчитаны не только к стратегическим оборонно-промышленным компаниям, но и их структурам, а также к АО с государственным участием и связанным с ними предприятиями. При этом доля государства в уставном капитале организации не должна быть ниже 50%.

С помощью такой поправки можно ужесточить контроль над движением денежных активов, находящихся в распоряжении обществ, но фактически являющихся федеральной собственностью, а также исключить вероятность потери финансов по различным причинам.

×