Заказать полис

Господдержка агрострахования будет распределяться по-другому

24.02.2016 22:29

Российское Правительство издало указ о внесении поправок в правила распределения государственной финансовой поддержки агрострахования. По данным корреспондентов K-insgroup, документ уже опубликован на сайте правовой информации.

Согласно изменениям, при прекращении деятельности страховщика перечисление субсидий по договору страхования сельского хозяйства останавливается до того, как все обязательства по соглашению перейдут другой страховой компании. По словам зампреда департамента финполитики Министерства финансов Веры Балакиревой, раньше положения, четко регламентирующего взаимоотношения участников страхового договора в таких случаях, попросту не было.

Таким образом, при отзыве лицензии у страховщика, взявшего на себя обязательства по покрытию рисков сельхозпредприятий при госсубсидировании, региональные ведомства не могут направлять средства из бюджета такой компании. Финансирование может распределиться на другого представителя страхового рынка, согласившегося взять на себя портфель заключенных договоров.

Стоит отметить, что раньше почти 65% всего сегмента агрострахования а условиях государственной помощи занимали организации, имеющие членство в ассоциации «Агропромстрах». По результатам 2015 года, около 85% премий, собранных в данном направлении, принадлежит участникам Национального союза агростраховщиков.

Напомним, что в рамках законодательства оформление соглашения по сельхозстрахованию с поддержкой предусматривает выплату первой части взноса аграриями из своих активов, а оставшуюся сумму страховая компания получает из бюджета в качестве субсидирования.   

×