Заказать полис

Госпрограмма страхования вкладов будет защищать малый и средний бизнес

17.10.2014 20:51

Недавно с инициативой по поводу повышения страхования вкладов для некоторых категорий юридических лиц и частных предпринимателей выступил представитель партии Справедливая Россия Андрей Крутов. По его мнению, малый и средний бизнес, получающий не более 1 миллиарда рублей прибыли в год и обеспечивающий работой до 250 человек, нуждается в дополнительных льготах.

Как объясняет депутат корреспондентам K-insgroup, предложение стало актуально, прежде всего, по причине активных действий Центрального Банка России, направленных на отзыв лицензии у банков, нарушающих те или иные правила.

Страдают от подобной государственной политики предприятия, которые не имеют возможности выдать зарплату своим сотрудникам в связи с замороженными финансовыми средствами в банковских учреждениях, которых ЦБ лишил лицензии.

На сегодняшний день страхование вкладов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не регламентируется российским законодательством. Федеральный закон N177-ФЗ «Защита вкладов гражданских лиц в банковских организациях РФ» предусматривает выплату ущерба только тем бизнесменам, которые считаются выгодоприобретателями. В таком случае, они смогут вернуть весь объем вклада при условии, что сумма не превысит 700 тысяч рублей.  

×