Заказать полис

Государство возьмет на себя часть обязательств по страхованию жилья

30.01.2015 10:04

В Правительстве РФ находится на рассмотрении проект закона о добровольном страховании жилого имущества российских граждан от несчастных случаев. При условии утверждения Госдумой данного документа государство частично возьмет на себя обязательства по возмещению ущерба застрахованным гражданам. Как утверждают эксперты, данный законопроект станет надежным инструментом формирования у населения более разумного и ответственного подхода к собственному имуществу.

Напомним, что в конце прошлого года руководство страны приняло закон о страховании жилья от стихийных бедствий. В рамках этого законопроекта все убытки гражданам, чье жилое имущество пострадало от пожара, наводнения и других стихийных явлений, должна возмещать страховая компания. В случае отсутствия договора страхования жилья, государство готово компенсировать все убытки, но только при условии соц.найма, не предоставляя право приватизации недвижимости.

Для определения размера возмещения будут использоваться средние цены на строительство в том регионе, где произошел страховой случай, а также установленные соц. нормы площади объектов жилой недвижимости. Если объема страхового покрытия не будет хватать на восстановление жилья, например, при полной его потере, тогда к этому процессу будет подключен региональный бюджет.

Специалисты комментируют это следующим образом: «Во всех развитых странах ответственность за обеспечение сохранности жилья и другого имущества лежит на самом владельце. Государство лишь оказывает частичную помощь, когда средств по страховке не хватает. Если собственник заключил договор страхования, то все убытки лягут на плечи страховщика, если же нет, то на его собственные. Можно отметить, что число застрахованного жилья в таких странах достигает 80-90%, тогда как в России этот показатель в некоторых регионах не превышает и 10%».

Руководство РФ все же хочет запустить механизм, который позволит страховать жилье граждан на добровольной основе, но с господдержкой. Это в свою очередь, должно стать эффективным инструментом в отношении выработки осознанного и ответственного отношения населения к сохранности своей собственности.

    

×