Заказать полис

Граждане РФ смогут получить страховое возмещение при потере работы

31.10.2014 19:53

Ведомство по труду и занятости граждан РФ (Роструд) высказало намерение реализовывать для населения страховые полисы при потере работы. Осуществлять продажу данного страхового продукта Федеральная служба собирается через ресурс для нужд безработных – «Работа в России». Этот портал планируется перезапустить до 31 декабря 2014 года.  

В качестве страховых представителей, которые будут осуществлять оформление разрабатываемой программы страхования сотрудников от банкротства фирмы, ведомство выбрало пять представительств таких страховщиков, как: «Ренессанс-Страхование жизни», «Альфастрахование», «Сбербанк-Страхование жизни», «ВТБ Страхование», ВСК. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали от пресс-центра Департамента по труду.

Как показала статистика, только за первое полугодие 2014 года в РФ лишилось работы 739 тыс. человек. Среди них 123 тыс. работников попадали под программу страхования от потери рабочего места. Полис компенсирует убытки, связанные с сокращением сотрудников, банкротством либо переездом предприятия.

«Страховой полис необходим еще и для оптимизации процесса принятия на учет нуждающихся в пособии по потере работы и оформляющихся в службе занятости, поскольку для получения возмещения в рамках страховки нужна справка»,- поясняют специалисты.

В настоящее время риск утраты рабочего места предусматривается в договорах страхования заемщиков потребительских кредитов. Однако в качестве отдельного продукта страхования риск потери работы пока не разработан ни одной страховой организацией. Представители Роструд уверены, что на разрабатываемый ими новый страховой полис будет большой спрос. 

×