Заказать полис

Граждане с плохой кредитной историей будут платить за страховку на 15-30% больше

17.11.2014 10:59

Для тех людей, кто берет кредит и имеет при этом не совсем хорошую кредитную историю, выходят новые правила, теперь они обязаны платить на 15 процентов больше за страховку. Так же от того какой вид страхования они выбирают, будет колебаться процент оплаты. Но все эти правила вступят только в следующем 2015 году, когда множество страховых компаний будут иметь возможность посмотреть кредитную историю частных лиц. Об этом корреспондентам K-insgroup стало известно от генерального директора одной из ведущих страховых компаний в РФ, который также сообщил, что доступ к кредитным историям получат не только страховые компании, но и другие организации.

Некоторые эксперты комментируют данную ситуацию следующим образом, ведь если заемщик к выплате кредита относится с ответственностью и аккуратностью, то, как правило, он так же относится к имуществу, которое застраховал. И стоит отметить, что доступ страховщиков к историям кредитования граждан — действительно правильное решение. Благодаря этому множество страховых компаний, сократят свои убытки на несколько процентов каждый год.

По оценке – Екатерины Вороновой, которая  является директором одной из страховых компаний, мошенники перестанут влезать в такие дела, и риски мошенничества сократятся в разы. Многие знают, что некоторые граждане пытаются во многих случаях обмануть страховую компанию, и если взять в пример автолюбителей, то некоторые из них специально приносят ущерб автомобилям, взятым в кредит, благодаря чему страховая компания начинает выплачивать за них кредит.

По словам Екатерины Вороновой, теперь недобросовестные заемщики, либо получат отказ в кредите, причем причину им не будут объяснять, либо банк будет увеличивать процент страхования на 15 и более процентов, в случае страхования ипотеки страховка будет увеличена почти на 30 процентов.

Только при оформлении полиса ОСАГО страховщики не вправе отказать клиенту в выдаче, не зависимо от его кредитной истории, так же не могут они и поднимать процент страхования ОСАГО, так как он регулируется исключительно государством.

×