Заказать полис

Граждане стали чаще страховаться от НС

15.09.2014 17:05

В сентябре были подведены результаты работы российских страховщиков в первой половине текущего года. Регулятором было подсчитано, что премии, собранные в сегменте «страхование от несчастного случая», выросли по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 13,7 процентов и составили 49,43 миллиарда рублей.

Что касается выплат, то здесь тоже наблюдается рост – в 2014 году они достигли 7,1 миллиардов рублей, что на 22,6 процентов больше прошлогодних показателей.  

Однако, несмотря на улучшение результативных данных в области страхования от НС, сосредоточение в данном сегменте особо не поменялось. Топ-10 страховых компаний в первом полугодии 2014 года собрали 58,1 процентов от общего премиального объема, хотя в АППГ этот коэффициент достиг 60 процентов.

Размер индекса Герфиндаля-Гиршмана в указанном периоде зафиксирован 553. Это означает, что рынок страхования в сфере защиты от несчастных случаев на сегодняшний день является конкурентоспособным.  

Если рассматривать эти показатели с участием посреднических страховых организаций, то цифры по сбору премиальных гораздо выше, а точнее около 70 процентов пришлось на договоры от НС, в том числе 44 процента обязаны кредитным учреждениям.

Доля агентов составила всего лишь 21 процент в этом списке, а туристические компании собрали 1,8 процентов. Однако без посредников страховщикам удалось набрать немалую часть премий, которая достигла 30 процентов.

Положительная динамика в данном сегменте связана с тем, что жители стали чаще задумываться о будущем и прибегать к услугам страховых компаний — уверены эксперты.

×