Заказать полис

Ингосстрах идет на хитрость, чтобы не оформлять договоры ОСАГО

14.10.2014 09:51

Управление Роспотребнадзора в Петропавловске-Камчатском привлекло местный филиал ОСАО «Ингосстрах» к административной ответственности за нарушение страхового законодательства. Ведомство назначило страховщику штраф в размере 5 тысяч рублей за предоставление клиенту недостоверной информации о предоставляемой услуге.  

Руководство страховой компании не согласилось с предписанием и направило иск в Арбитражный суд Камчатского края на обжалование этого решения. В ходе судебного расследования было выяснено, что «Ингосстрах» сообщил обратившемуся к нему автовладельцу Атыпову А.Б., который хотел заключить договор ОСАГО, неверную информацию.

Представитель компании сообщил, что операции, связанные с оформлением или внесением изменений в договора об обязательном страховании автогражданской ответственности, осуществляются в другом офисе, назвав потребителю адрес. Однако по указанному адресу вообще нет офиса СК «Ингосстрах.
    
Закон о защите прав потребителей регламентирует порядок предоставления информации до клиентов. Все сведения должны быть четкими, понятными, достоверными и не вводить собеседника в заблуждение.

Суд установил, что имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждается факт предоставления Обществом недостоверной информации о порядке оформления страховых полисов ОСАГО, о месте нахождения и режиме работы организации, что повлекло за собой нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о предоставляемой услуге. 

Таким хитрым способом страховщик ненавязчиво отказывал клиентам в оформлении полисов ОСАГО. Суд посчитал правоверным применения Роспотребнадзором административной ответственности к страховой компании и отказал в удовлетворении иска.  

 

×