Заказать полис

Инвесторы требуют от застройщиков обязательно страховать риски недостроя

21.12.2014 15:53

После введения поправок в ст. 214 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» застройщики, использующие инвестиционные фонды для осуществления строительных работ, обязаны застраховать свою ответственность перед участниками долевой постройки. Если строительная компания по определенным причинам не сможет выполнить взятые обязательства, то в таком случае компенсация убытков инвесторам ложится на плечи страховой организации, являющейся гарантом застройщика. Это может быть банковское учреждение или страховая компания.   

Так, например, в Красноярске уже оформили полисы страхования ответственности перед дольщиками 50 возводимых жилых комплектов, заключившие страховые договора с частными страховщиками.  

Однако, инвесторов, вкладывающих свои средства в строительство объектов недвижимости, интересует не только наличие договора страхования у компании-застройщика, но и подтверждение надежности страховщика, застраховавшего строительную компанию.

«Этот вопрос очень актуален на современном строительном рынке, поскольку не все представители страхового сообщества способны осуществить возмещение ущерба дольщикам в случае остановки строительства. Например, банки имеют ограничение, не позволяющее им брать ответственность за риски, которые превышают 26% от своих активов, чего не скажешь о страховщиках, не имеющих подобного ограничения», — рассказал корреспондентам K-insgroup генеральный директор одной из строительных фирм.

Оформляя страховой полис в компании, которая берет на себя обязательства, составляющие гораздо большую сумму, чем ее реальные возможности обеспечить страховое покрытие, застройщики рискуют остаться без своих средств.   

×