Заказать полис

Ипотечное страхование работает. Страховщики выплачивают банкам долги клиентов

12.12.2014 20:28

Недавно в компании Росгосстрах были произведены выплаты по договору страхования ипотеки. Клиент, который несколько лет назад оформил ипотечный кредит, и параллельно с этим оформил договор страхования жизни и здоровья, по страховой программе от компании Росгосстрах. В этом году заемщик попал в автомобильную аварию, и в результате полученных травм, скончался. По данному факту страховщик вынужден был осуществить возмещение долга банку, у которого заемщик брал кредит.  

Размер страховой компенсации составил более 1,2 миллиона рублей. Этой суммы хватило на покрытие всей оставшейся задолженности перед банковским учреждением. Кроме этого родственники погибшего страхователя получили более 140 тысяч рублей. Недвижимое имущество, приобретаемое по договору ипотеки, достанется наследникам заемщика.

«Страхование ипотечных рисков – эффективное средство защиты финансового благополучия не только самого заемщика, но и банка. При оформлении страхового договора можно предусмотреть различные риски. Это может быть жизнь, ипотечное имущество, потеря трудоспособности и другое», — сообщила корреспондентам K-insgroup представитель регионального офиса страховщика Росгосстрах Анна Маклыгина.

«Фактически, ипотечное страхование – это ответственность страховщика за оказание финансовой поддержки клиента, оформившего ипотечный кредит, во время возникновения негативных ситуаций в его жизни. Как правила, эта помощь способна обеспечить полное покрытие его договорных обязательств перед кредитной организацией, позволяя при этом сохранить в своей собственности объект недвижимости», — пояснила она.

На сегодняшний день рынок ипотечного кредитования значительно вырос, однако и рисков, связанных с погашением кредитных обязательств заемщиков в современных экономических условиях тоже поприбавилось. Страхование ипотечных рисков – это, пожалуй, единственный надежный инструмент, позволяющий клиентам не опасаться за будущее свое и своей семьи, при наступлении неблагоприятных ситуаций. 

×