Заказать полис

Из ОСГОП могут убрать риск терактов

28.04.2015 17:59

Министерство финансов выступило с инициативой исключить из сегмента страхования перевозчиков выплаты пострадавшим в результате террористического акта или диверсии. Речь идет об обязательном страховании ответственности перевозчиков. Эта информация приводится в пояснении к рассматриваемому законопроекту.

Предполагается, что риски теракта и диверсии будут страховать отдельно в виде дополнительного приложения по согласованию с перевозчиком. «При отсутствии условия страхования пассажиров на случай теракта обеспечение компенсации возьмет на себя правительство», — сообщила представитель ведомства Вера Балакирева.

Сегодня в законе об ОСГОП нет прямого упоминания понятия «терроризма», в связи с чем страховые компании могут использовать это в своих корыстных целях и не выплачивать страховые суммы пострадавшим в результате различных событий, подходящих под это определение.

Это связано с тем, что при разработке закона его создатели не учли данный пункт, как обязательный. Однако, как показывает практика, страховщики осуществляли выплаты по соответствующим происшествиям, хотя вполне могли отстоять свое право на отказ.

По этой причине законодатели решили выделить риск терроризма, который в неспокойное время вполне может иметь место быть, в особый статус, предоставляя возможность перевозчикам и страховщикам осознано включать его в страховой полис ОСГОПП.     

 

×