Заказать полис

Из системы Зеленая карта исключат одну страну

17.08.2015 15:20

С 1 октября текущего года из системы международного автострахования исключат одну страну. К этому решению пришел Совет Бюро Зеленая карта весной  нынешнего года.

Корреспонденты K-insgroup выяснили, что государством, которое будет исключено из действия полиса, станет Молдова. Это значит, что граждане этой страны не смогут свободно управлять автомобилем за границей, а внутри Молдовы не будут оплачивать полученный ущерб, причиненный иностранным водителям, имеющим эту страховку.

«Исключение Молдовы из системы международного страхования автомобилей связано с нарушением главных правил, предусмотренных Зеленой картой, таких как, обеспечение гарантий, доверие, составление отчетности в сфере страхования, финансовая стабильность и некоторых других», — пояснил глава Совета Бюро страховой системы Жан Зеннерс.

Из его слов стало ясно, что с 1 октября страховщики, осуществляющие деятельность в Молдове, утратят возможность оформлять договора Зеленой карты. Купить автостраховку молдавские автовладельцы смогут только на границе, отправляясь в зарубежную поездку, однако это будет стоить им несколько больше.

Отмечается, что до указанного времени Комитет страховой системы по управлению может обсудить вопрос исключения Молдовы из действия полиса, что позволит отложить принятое решение. Но, как считают эксперты, скорее всего, это решение вступит в силу, даже без пересмотрения.

В молдавской Республике право реализовывать полисы Зеленая карта имеют 9 страховщиков, а общий объем данного страхового направления составляет до 25%. Лишение Молдовы права участия в системе приведет к значительному падению ситуации на рынке страхования.

Некоторое время назад в СМИ регулярно выходили публикации о несоблюдении молдавской стороной требований, установленных Зеленой картой, а также о махинациях, которые проводили молдавские банки, используя эту страховку. 

×