Заказать полис

Из-за инфляции тарифы ОСАГО могут поднять еще раз

20.09.2015 16:23

Центробанк России сообщил, что в стране возможно еще одно повышение тарифов обязательного автострахования в текущем году, причиной которого может стать резкий скачок инфляции.

Эта информация поступила в пресс-центр K-insgroup от главы департамента рынка страхования при ЦБ РФ Игоря Жука. «Сегодня появился инфляционный фактор, цены на ремонт и комплектующие неизбежно повысятся, и придется пересматривать тарифы. Все должны понимать, что это рабочие моменты», — высказался он.

«Анализ цен покажет, нуждается ли сегмент ОСАГО в увеличении тарифов или нет», — таков был его ответ на вопрос, возможно ли повышение стоимости полиса автострахования до конца текущего года.

В своем решении Регулятор опирается, прежде всего, на резком скачке стоимости запчастей и услуг автосервисов после снижения курса национальной валюты в августе этого года. По словам Игоря Жука, в настоящее  время специалисты ведомства проводят мониторинг на рынке страхования автомобилей. В первую очередь, ЦБ интересуют факторы, которые могут привести к убыточности страховщиков, например, уровень аварийности и качество управления транспортом со стороны водителей.

Примерно такая ситуация происходила в прошлом году, когда курс рубля вдруг начал стремительно падать, а те, кто имел страховку столкнулись с тем, что материалы и восстановление иностранных автомобилей сразу подорожали, поскольку были привязаны к доллару.  

×