Заказать полис

Избавиться от допуслуг при покупке ОСАГО поможет ФАС

14.05.2015 22:27

Федеральная антимонопольная служба собирается помочь российским автомобилистам, оформляющим страховой полис ОСАГО. Поскольку в последнее время водители постоянно жалуются на то, что приобрести полис обязательного страхования ответственности практически невозможно без «довеска» к договору.

С помощью ФАС по своему желанию, автовладельцы смогут отказаться от дополнительных видов страхования или вернуть потраченные средства в течение 14 дней после приобретения «довеска».

Проект изменений к закону о страховой деятельности, который Экспертный совет ведомства рассматривает сегодня, предусматривает возможность страхователей отказа и возврата денег в течение определенного периода времени от дополнительного страхования, приобретенного вместе с полисом ОСАГО.

Руководитель отдела контроля финансовых рисков ФАС Ольга Сергеева в интервью с корреспондентами K-insgroup сообщила, что в обсуждаемом проекте имеется термин «период охлаждения», который будет определять тот отрезок времени, в течение которого клиент страховой компании может вернуть купленный продукт. В ФАС обещают, что этот срок не превысит 14 дней.  

Нужно отметить, что решение о защите прав автомобилистов, которым постоянно навязывают дополнительные услуги, возникло у ФАС на почве того, что  за последние три года в ведомство поступило более десятка тысяч жалоб, относительно «довесков» к ОСАГО.  

×