Заказать полис

Изменения к страхованию туристов одобрены ко второму чтению

09.06.2015 22:33

Поправки к закону о страховании выезжающих туристов предусматривают обязательства страховой компании оплатить всю получаемую российским туристом медицинскую помощь за рубежом, а также эвакуацию в Россию тяжелобольных или умерших граждан.

Комитет государственной Думы по финансовым вопросам одобрил изменения ко второму чтению нижней палаты. Сообщается, что чиновники будут обсуждать законопроект уже через неделю. Напомним, что документ был представлен в Госдуму еще в конце прошлого года и до сих пор проходит согласование и рассмотрение.

Стоит отметить, что данный проект, в случае его утверждения, будет направлен на обеспечение максимальной защиты для туристов из России, выезжающих за пределы страны. Текст документа предусматривает, что при отсутствии страхового полиса все расходы по получению медуслуг, в том числе и экстренных, а также репатриацию пострадавшего обратно в Россию, ложатся на плечи самого туриста или его близких.

При этом уточняется, что данное правило при отсутствии страховки не коснется тех, кто отправился за границу в командировочную поездку. Новый проект закона четко фиксирует обязанность туроператоров информировать своих клиентов о страховании и последствиях от его отказа, а разъяснительную работу оформлять в письменном виде с подписью.

Еще немаловажным изменением данного проекта является установление размера страхового возмещения по страховому договору до 2-х миллионов рублей. В документе подробно расписаны условия заключения договора добровольного страхования выезжающих, обязанности сторон и другие пункты.

  

 

 

×