Заказать полис

Изменения в ОСАГО создадут одностороннее преимущество страховым компаниям

03.09.2016 21:37

С 1 сентября в российском законодательстве начали действовать новые поправки к ОСАГО, касающиеся взаимоотношений между автомобилистами и страховщиками. Теперь базовые тарифы смогут меняться не чаще одного раза в год.

Чтобы сфера обязательного страхования автомобилей не стала убыточной на фоне такого нововведения, в законе появятся и другие нормативные акты, уравнивающие права страховых компаний. Например, одной из таких мер станет возможность проведения независимой техэкспертизы.

До настоящего момента владельцы полисов ОСАГО представляли пакет документов о совершенном ДТП в организацию, после чего в течение 5 дней ожидали вердикта страховщика о назначении экспертизы. Водители и сами могли проводить независимую экспертную проверку, за которую потом получали компенсацию от страховой компании.

Сейчас процедура будет несколько отличаться. Пока источник корреспондентов K-insgroup не уточняет, как будет осуществляться экспертиза, но известно, что автовладелец будет согласовывать это действие, назначая дату и место проведения.

Т.е. на расчет страхового возмещения по ОСАГО документы о выполненной независимой проверке со стороны страхователя могут и не влиять, если страховщик самостоятельно произвел такую процедуру.

×