Заказать полис

Изменения в ПДД сделают проще оформление ДТП

16.09.2014 17:34

Председатель Правительства России подтвердил постановлении Министерства Внутренних дел о подготовленных поправках в ПДД. Изменения касаются упрощения и сокращения времени процедуры урегулирования происшествий на дороге. Целью данных внесений является снижение пробок на участке, где возникла авария.

Дмитрий Медведев считает, что четкое регламентирование действий водителей, попавших в ДТП, поможет облегчить задачу не только самим пострадавшим, но и сотрудникам полиции.

Согласно новым правилам будут установлены три вида дорожно-транспортных происшествий:

— ДТП, где есть пострадавшие люди. В данном случае участие органов ГИББД обязательно;  

— ДТП, где нет пострадавших. В таком случае решение о необходимости приезда сотрудников правоохранительных органов для оформления события принимает полиция при осуществлении сообщения об аварии;  

— ДТП с отсутствием потерпевших, порядок оформления которого продиктован без участия сотрудника дорожного ведомства, и заключается он в заполнении автовладельцем бланка извещения о происшествии в соответствии всем требованиям обязательного автострахования.  

Но самым важным изменением считается разрешение водителю оставить место ДТП в случае отсутствия необходимости регистрации инцидента.

Игорь Шувалов, вице-премьер РФ, сообщил, что поправки в Правила начнут действовать уже с осени следующего года. Согласно этому закону, автомобилисты, имеющие полис ОСАГО в Москве, Санкт-Петербурге и их областях, смогут рассчитывать на страховое возмещение до 400 тыс. руб. Для остальных регионов предусмотрен лимит в размере до 50 тыс. руб.

Иными словами, попавшим в ДТП лицам, следует сделать фото – или видео-воспроизведение аварии и оценить убытки. В случае, когда размер ущерба не превышает указанных для каждого субъекта лимитов, то соответственно, решение споров может обойтись без вызова дорожной полиции.

В Правительстве надеются, что применение Европротокола в такой форме способствует снижению трудовых и временных затрат на процедуру урегулирования, а возможность уйти с место аварии позволит решить проблему вечных пробок собирающихся в районе ДТП. Однако новые Правила требуют участия скорой помощи и работников ГИБДД, если пострадавшие имеются.  

Конечно, в страховых компаниях также должен пройти пересмотр процедуры сбора справок и документов после вступления в силу этих законодательных актов.

×