Заказать полис

Изменения в законе об ипотеке на третьем чтении внесены Госдумой

12.06.2014 16:25

На очередном заседании Госдумы было одобрено решение о внедрении института страхования ипотеки. В документе говорится о поправках в Федеральный закон "О залоге недвижимости (об ипотеке)" № 102-ФЗ., принятом 16 июля 1998 г. Этот документ, по внесенным изменениям, теперь будет осматривать принципы страхования заёмщика, дабы не возник риск, что договор ипотеки будет не исполнен, а кредитора – чтобы не было убытков, если стоимость жилья слишком низкая. Кредитная организация обязана заплатить страховку, и она должна быть около 10% от суммы задолженности, заемщик должен заплатить выше 50% из итога задолженности.

 

Закон гласит, что разрешается прощать долг тем физическим лицам, которые подписали закон об ипотечном страховании, при всех обязательствах, даже если не хватает выручки за продажу ипотечного жилого комплекса.

 

Принятый закон говорит, о том, что ипотека теперь возможна и для простого населения. Те, кто составил и принял этот закон (группа депутатов Госдумы) говорят, что ипотечное помещение взыскивает большое количество людей, процент которых составляет 60-80% ,кроме того, появляется задолженность — 20-40%.Но при приобретении страховки эта проблема сразу отпадает.

 

На официальном сайте Госдумы содержится подробная информация с содержанием данного закона "Об изменениях в статьи №31 и №61 Фед. закона "Об ипотеке", в частности о введении ипотечного страхования.

×