Заказать полис

Известны поправки в ОСАГО, которые вступят в 2015 году

03.11.2014 19:59

С апреля следующего года Правительство РФ планирует ввести новые правила компенсации вреда по здоровью, полученного в рамках полиса ОСАГО. Порядок будет похож на тот, который в настоящее время действует в отношении страхования ответственности перевозчиков перед гражданами. Сегодня при получении ущерба здоровья пассажира страховщик застрахованного перевозчика выплачивает определенный размер страхового возмещения, рассчитанный по специальной таблице.

В отношении ОСАГО органы власти решили поступить аналогичным образом. Отличие будет лишь в объеме выплат. С апреля 2015 года максимальной выплатой для осуществления компенсации пострадавшим в ДТП будет установлена сумма в 500 тысяч рублей, тогда как этот же показатель при страховании ответственности перевозчика варьируется в пределах 2 миллионов рублей.

В разрабатываемом Министерством Финансов поправочном законе сумма страховки определяется путем умножения предельной выплаты на специальные коэффициенты. Таблица содержит более 70 пунктов, по каждому из которых предусмотрен свой коэффициент к базовой сумме.

Изменения коснутся и процесса получения страховой выплаты. С весны будущего года потерпевшему придется оформить в учреждении здравоохранения медицинское заключение, где кроме поставленного диагноза должна будет вноситься подробная информация обо всех полученных травмах. Получив такой документ и справки из дорожной полиции, пострадавший может обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба.

При невозможности самостоятельного оформления всех необходимых документов, лицо, которому причитаются страховые выплаты, должен оформить доверенность на своего представителя.  

Эксперты отмечают, что создание единой формы для расчета возмещения полученного вреда здоровью в ДТП – это прогресс, но все же подчеркивают, что логичнее было бы увеличить размер компенсации по ОСАГО до уровня выплат по ОСГОПП.  

×