Заказать полис

Изъятие лицензии у туроператора «Лабиринт»

04.08.2014 13:26

Второго августа руководство туроператора «Лабиринт» объявило о прекращении своей деятельности. Ответственность предприятия была застрахована в компаниях ВСК на 120 миллионов рублей и «Восхождение» на 40 миллионов. Что касается последней компании, на днях Центральный Банк приостановил ее деятельность. По предварительным оценкам, компенсации потребуются более чем 25 тысячам туристов.

 

За последние несколько недель «Лабиринт» является четвертым туроператором, прекращающим свою деятельность. Напомним, что ранее с туристического рынка ушли «Нева», «Роза ветров Мира» и «Экспо-Тур». В отличие от них, «Лабиринт» прокомментировал такой поворот событий.

 

Если верить информации, расположенной на официальном сайте страховщика, туроператор закрывается по следующим причинам:

 

— Плохая политическая и экономическая ситуация, отразившаяся на ажиотаже среди туристов.

— Резкий рост курса валют, принесший множество убытков.

— Многочисленные рекомендации военных и внутренних служб федерации, призывающие о невыезде за границу.

— Возникновение конфликтной ситуации с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии».

 

Что касается компенсаций туристам, они должны быть получены в страховых компаниях, с которыми сотрудничал «Лабиринт». О возможностях осуществления этих процедур станет известно в ближайшее время.

 

Как стало известно ранее, «Восхождение» являлась страховой компанией «Невы», которая тоже прекратила свою работу. С туроператором были заключены договоры на сумму 454,2 миллиона рублей, что в 9 раз превышает сборы страхового агентства. Это, в свою очередь, говорит о невозможности выплачивать людям компенсации согласно с договором. По этой причине Центральный Банк и приостановил работу «Восхождения». Сообщается, что без компенсации остались, по меньшей мере, 30 тысяч туристов. В дальнейшем это число будет уточняться.

×