Заказать полис

К 72% водителей применяют КБМ при расчете ОСАГО

28.02.2016 23:51

По данным корреспондентов K-insgroup, за последние три месяца минувшего года на 17,5% выросло количество автовладельцев, имеющих право на использование понижающего коэффициента при определении стоимости полиса ОСАГО.

Подводя итоги 2015 года, в Российском союзе автостраховщиков подсчитали, что 72% водителей (около 43 миллионов человек) в России купили «автогражданку» со скидкой. При этом понижающий коэффициент, равный 0,8 был применен по отношению к каждому третьему страхователю, а 0,5 – к 5,6 миллионам человек.

Глава РСА Игорь Юргенс отмечает, что с целью корректного отображения данных в автоматизированной базе АИС автомобилистам необходимо позаботиться о своевременности внесения всех изменений, используемых при расчете стоимости ОСАГО. К примеру, владелец транспортного средства изменил фамилию, не представив сведения в соответствующие органы, тогда АИС РСА будет считать его новым водителем, применяя КБМ равный 1.

Кроме этого повышенный коэффициент будет взят в расчет в случаях, когда автовладелец имеет несколько страховок, в том числе и с «плохим» прошлым. На размер КБМ скажется значительный временной промежуток между прошлым оформлением документа или наличие ранее фиктивного бланка обязательного страхования автогражданской ответственности.

Напоминаем, что с 1 декабря 2015 года в законодательство было введено положение, позволяющее несогласным автомобилистам с их КБМ проверить значение коэффициента в АИС РСА.

    

 

×