Заказать полис

К неплательщикам страховых взносов будут применять Уголовный Кодекс

13.10.2014 17:58

Министерство юстиции РФ представило на рассмотрение законопроект, ужесточающий наказание за отказ от оплаты обязательных страховых сборов в фонды государства. Это относится к взносам в ПФ, ФСС, а также федеральный ФОМС. Разрабатываемый проект может коснуться до 4,5 миллионов предприятий и 3,5 миллионов частных бизнесменов. Эта информация поступила в пресс-службу K-insgroup от представителей Минэкономразвития.

Хочется подчеркнуть, что на сегодняшний день российской законодательной системой не предусмотрено наказание за уклонение от оплаты страховых сборов в виде уголовной ответственности. Неплательщикам страховых взносов при выявлении случаев нарушения применяется административное наказание в виде штрафа в размере 20% от общей суммы, подлежащей к уплате, а в случае преднамеренного нарушения штрафные санкции увеличивались до 40%. Кроме этого, страховые суммы не являются налогами, поэтому статьи, предусмотренные к налоговым платежам, к ним не имеют отношение.

В новый документ внесены две дополнительные статьи из уголовного кодекса, которые как раз будут применяться к страховым обязательным платежам. Это статья 199 части 3 и 4, определяющие степень ответственности от уклонения сборов по страхованию в госфонды с юридических и физических лиц. Согласно этим статьям, предусмотрена ответственность в размере 0,5 миллиона рублей или лишение свободы до 6 лет. Изменения также затронут ст.199 п.1 УК России, управляющей наказанием за невыполнение обязательств налоговых агентов. К имеющимся налогам и сборам прибавится ответственность и за неуплату страховых сборов.

Более того, поправки предусматривают ужесточение ответственности за уменьшение размера денежного фонда в отчетности, предназначенной для начисления налогов и страховых платежей. Такое сокрытие, в зависимости от суммы, может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет или оплатой штрафа, максимальный размер которого может достигнуть 2 миллионов рублей.

 

×