Заказать полис

Какие изменения произойдут на рынке страхования?

14.09.2015 22:56

По мнению экспертов, в ближайшее время страховой рынок продолжит консолидацию. По статистике, в текущем году рынок покинуло 16 страховщиков. При этом основной объем собранных премий – это заслуга десяти крупнейших страховых компаний России.

Рынок страховых услуг наиболее стабильный из всех экономических сфер деятельности, поскольку все негативные последствия кризиса достигают его в самую последнюю очередь. Однако и его накроет волна различных изменений. Об этом говорят специалисты ведущих страховых компаний страны.

О состоянии всей страховой отрасли говорили эксперты на состоявшейся недавно конференции, посвященной подведению итогов работы за первое полугодие. Многие участники мероприятия отметили растущий объем мошенничества в страховании на фоне ухудшающейся экономической ситуации в России. Это приводит к повышению количества выплат по тем или иным страховым договорам.

В связи с этим, изменения в деятельности российских страховщиков будут обусловлены необходимостью обеспечивать защиту от недобросовестных страхователей, путем создания более профессиональных экспертных комиссий, которые будут заниматься не только расследованием произошедших страховых случаев, но и анализировать информацию о новых клиентах, непосредственно перед заключением договора.

Скорее всего, рынок и дальше продолжит «скидывать» слабых игроков, ужесточая конкурентную политику оставшихся. Также, по мнению специалистов, в дальнейшем укрепится тенденция закрытия менее прибыльных услуг страхования в страховых организациях и работа с теми продуктами, которые приносят наибольший доход.

 

 

×