Заказать полис

Какие изменения ждут ОСАГО с 1 апреля 2015 года?

09.02.2015 23:22

Эксперты делают прогнозы относительно того, что страховые компании коренным образом изменят действующую практику выплат по ОСАГО. Но какие же изменения на законодательном уровне ожидают обязательное автострахование с 1 апреля нынешнего года?

Во-первых, в силу вступает закон об увеличении размера возмещения по причинению вреда жизни и здоровью. Под эти поправки попадет постановление, предусматривающее расширение списка возможных получателей компенсации в случае гибели водителя в ДТП. Одновременно с этим упрощается процедура возмещения ущерба пешеходам, пострадавшим в аварии.

Еще одним новшеством станет обязательство страховщиков выплачивать не только полученный ущерб, но и возмещать утерю товарной стоимости автомобиля, попавшего в ДТП.

Также Верховным судом четко определен порядок и правила оформления страховки ОСАГО для автовладельцев, которые только приобрели транспортное средство. Таким образом, появилось правило, позволяющее водителю вновь купленного авто управлять ТС без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности в течение 10 дней после оформления покупки.

Увеличится размер штрафа за езду с просроченным полисом или не вписанным в него водителем, который составит 500 рублей.

Кроме этого, увеличивается степень ответственности страховой компании за выбор автосервиса для осуществления ремонта застрахованных автомобилей. Если после восстановительных ремонтных работ выяснятся неисправности и другие проблемы с автомобилем, то их устранение ложится на плечи страховщика.

Много обсуждений происходит в настоящий момент о правилах самой деятельности участников страхового рынка. Мнения специалистов по этому поводу разделяются. Однако о том, что российский рынок страхования нуждается в изменении стратегии, не сомневается никто. Каким будет исход всех обсуждений, мы узнаем позже. 

×