Заказать полис

КАСКО и ОСАГО поставлены на одну ступень

18.06.2014 15:10

При анализе решений суда было выявлено, что владельцы застрахованных по ОСАГО авто получают полную выплату по ремонту согласно прайсу официального дилера. Также при детальном анализе решений апелляционных судов было установлено, что ОСАГО производит выплаты, исходя из средних цен, установившихся в том или ином регионе.

 

Такие выплаты действуют согласно 63 пункту правил у ОСАГО. В 12 из 84 регионов нашей страны было рассмотрено 50 вердиктов судей, которые, в большинстве своем, были согласны с тем, что выплаты по ОСАГО должны согласовываться с ценами официального дилера. Однако мнения судей по вопросам возмещения ущерба были различными: одни стояли на том, что должна возмещаться только цена деталей, другие же полагали, что нужно оплачивать только ремонт авто. Большинство же судов настояло на абсолютной оплате ремонта.

 

Судебные решения основывались преимущественно на предположении: "Пренебрежение условиями сервиса застрахованных авто является главной движущей силой для остановки выполнения страховых обязательств лишь в центрах сервиса у официальных дилеров, что несет неизбежные убытки лицу при возникновении гарантийного случая".

 

Часть судебных инстанций упоминала практику разбирательств в суде, связанных с добровольным страхованием, применяемую в решении дел Верховным судом. Причем подобные решения выносились по договору КАСКО. Только два судебных вердикта были вынесены с расчетами ремонта по среднерыночным ценам. В первом вердикте суд посчитал такое решение наиболее разумным, а во втором опирался на один из моментов в 63 правилах ОСАГО.

×