Заказать полис

КАСКО может еще подорожать

17.02.2015 14:43

Представители страхового и автомобильного рынка прогнозируют увеличение стоимости полиса каско, а вместе с ним и снижение спроса на оформление договоров автокаско при покупке нового транспортного средства. Специалисты связывают это, прежде всего, с снижением продажи автомобилей почти на 35%.

Ведь приобретение портфеля добровольного страхования авто напрямую зависит от реализации новых машин, а также покупки их в кредит, где обязательным условием является каско. Падение российской валюты негативным образом отразилось на све сферы экономической деятельности в стране, не обошло стороной это и автомобильный рынок, где наблюдается значительное подорожание транспортных средств от иностранных производителей. Это привело к повышению основной ставки по автокредитам, а соответственно, спрос на эту услугу пошел на спад, что, в свою очередь, отразилось и на конечном продукте – добровольном автомобильном страховании. 

В случае сокращения объема продаж в текущем году на 25-35% премии страховщиков в сегменте КАСКО сократятся минимум на 20%. Чтобы минимизировать свои потери, страховые компании вынуждены будут увеличить стоимость полиса КАСКО.

Статистика предыдущего года показала, что за 2014 год в среднем по стране тарифы КАСКО повысились до 35%, а в отдельных регионах рост достиг более 40%. Такую политику страховщиков автовладельцы восприняли критично, начав отказываться от страховых услуг.

Чтобы не потерять клиентов, представители страхового рынка стали создавать специальные экономичные продукты, направленные для поддержки водителей, не имеющих возможность приобретать стандартные страховки.   

×