Заказать полис

Казахстан запустит обязательное страхование туристов

21.09.2015 19:05

Со следующего года Казахстан намерен запустить законопроект об обязательном страховании туристов, выезжающих за рубеж. Для его реализации будет создан специальный страховой туристический фонд, средства которого будут формироваться за счет отчислений местных турфирм и агентств.

«Мы решили осуществить две программы, направленные на обеспечение прав и безопасности туристов. Одной из мер является введение обязательных взносов в банк со стороны туроператоров-фрактователей, которые предназначены для гарантии возврата туристов, находящихся за границей, обратно на родину», — поделился с корреспондентами K-insgroup глава турведдомства республики Тимур Дуйсенгалиев.

Вторым значительным механизмом защиты путешественников станет специальный страховой фонд. «Он будет организован из небольших отчислений участников туристического рынка, предназначенных для возмещения ущерба или решение проблем туристов, находящихся за рубежом. Мы планируем принять соответствующий закон уже в этом году, чтобы с 2016 года он вступил в действие», — добавил он.

Объясняя, как этот проект будет работать на практике, господин Дуйсенгалиев привел такой пример: туроператор заказывает чартерный перелет для своих клиентов, на эту же сумму заказа он должен сделать отчисление в банк, чтобы гарантировать туристам обратное возвращение домой. При наступлении определенных страховых событий эти средства будут потрачены на возвращение туристов или возмещение им денег, если они вернулись своим ходом.

Как это нововведение отразится на стоимости туров и поездок, пока не сообщается.

×