Заказать полис

Клиенту каско пришлось через суд взыскать положенное возмещение

29.05.2015 11:40

В результате дорожной аварии автомобиль страхователя, оформившего договор КАСКО, получил серьезные повреждения. Обратившись с заявлением в свою страховую компанию, которой оказалась СК Ренессанс Страхование, клиент получил направление на техобслуживание для проведения ремонтных работ, что является нарушением страхового договора.

Не получив в конечном итоге выплат, клиент написал иск в суд. Случай произошел в Калининграде. Когда страховщик предложил в качестве компенсации ремонт на станции техобслуживания, автовладелец обратился к независимым экспертам, которые определили, что для восстановления машины понадобится более 95 тысяч рублей. Таким образом, предложенный вариант не мог покрыть весь ущерб. Клиенту ничего не оставалось, как обратиться в суд.

В ходе судебного разбирательства судебные исполнители установили, что права страхователя и условия соглашения по добровольному страхованию автомобилей каско были нарушены. Причем, оппонент не представил никаких фактов, которые могли послужить причиной изменения договорных условий. Это означает, что в рамках статьи 15 Гражданского кодекса России истец мог требовать выплаты полного объема ущерба.

В результате суд принял решение о взыскании со страховой компании Ренессанс Страхование не только сумму компенсации на восстановление имущества, но и возмещение морального ущерба, причиненного истцу, а также штраф за пользование чужими средствами. Всего к выплате было назначено 180 тысяч рублей. В страховой не согласились с вынесенным решением и подали апелляцию, которую в дальнейшем отклонили.        

 

 

×